2009-10-02

Нефелин и содалит

Очень интересно про камни, полностью отсюда


Все энергии, окружающие нас в жизни можно условно разделить на первичные и вторичные. Если первичными энергиями на уровне всех чакр мы пользуемся постоянно, и они взаимно дополняются в  жизни семьи, рабочего коллектива, среди друзей и единомышленников, то вторичные энергии слишком специфичны. Их расход для нас незаметен, так, как они используются одним из членов семьи или коллектива  по собственным соображениям и небольшими количествами извлекаются из «общей копилки», какой и является общее поле окружающих нас людей.

 

К вторичным энергиям можно отнести энергии творчества (художники, писатели, поэты), созидания (изобретатели, люди, создающие новое дело, крупные банкиры и бизнесмены), управления в незнакомых областях (политики, вновь назначенные руководители).

         Почему у таких людей семьи редко бывают стабильными, дети и родители болеют? Как быть с этим, как помочь нашим родным и друзьям не стать откровенными «вампирами»?

Если для восстановления основных потоков есть много путей, то вторичные потоки можно создать и поддерживать с помощью различных камней, не столь ярких, но довольно необходимых в повседневной жизни. Это окаменелое дерево, фосфориты, эгириниты, сердолики с селадонитом, вулканические лавы, желтополосчатые кварциты, сливные кварцы с рибекитом, нефелиновые сиениты и многие другие.

Одна из таких пород встречается на Кольском полуострове и недалеко от Мариуполя – мариуполит, или нефелиновый сиенит, в состав которого входят: альбит, нефелин, содалит, эгирин, полевые шпаты. В данном случае для нас будут наиболее интересны нефелин и содалит.

Название происходит от греческого «нефеле» – облако. В народной медицине считается, что нефелин зеленовато-серой окраски благотворно влияет на нервную систему. Нефелин можно применять в повседневной жизни для развития ясновидения. Этот минерал помогает человеку усилить существующие способности и проявить скрытые. Нефелин может служить великолепным оберегом для вашего жилища. Необработанный камень нужно поместить рядом с порогом дома, и «нежелательные гости» побоятся проникнуть внутрь.

Нефелин является талисманом творческих людей, использующих вторичные энергии на далекую перспективу. В виде небольшого шара его можно держать на рабочем месте и  у хозяина камня никогда не бывает творческих кризисов. Следует ещё обратить внимание на то, что в мариуполитах нефелин имеет эффект кошачьего глаза, что только добавляет ему силы.

Второй интересный минерал – содалит.  Содалит часто пытаются продать как лазурит (чаще по незнанию, чем из умысла), но он дешевле. В бусах и других украшениях содалит встречается в десятки раз чаще лазурита. Торговое наименование содалита голубого цвета – аломит.

Содалит будет верным помощником каждому, кто не желает жить в мире иллюзий и стремиться узнать правду, сколь бы горькой она не была.  Содалит - один из камней развития "третьего глаза". Он очищает и настраивает ум на  получение знаний априори. Содалит называют камнем мудрости. Он помогает распрощаться со старыми страхами и чувством вины, увеличивает возможности ума реально воспринимать действительность и повышает способность контролировать свои поступки. Иметь при себе такой камень стоит любому, кто планирует серьёзное публичное выступление,  вибрации содалита помогут говорить спокойно и убедительно, предвидеть и корректировать реакцию окружающих без особого напряжения. Как ни крути, а оба минерала для восстановления вторичных потоков энергий подходят просто великолепно!

 Цвет содалита может быть разным. Он зависит от примесей и варьирует от синего и зеленоватого до красного, соответственно, несколько меняются и возможности самого камня.

До начала написания статей мне казалось, что я уже много знаю о камнях Украины, но каждый раз нахожу для себя много неожиданного и радуюсь этому вместе с вами. Единственное, что не могу советовать в данном случае, так это съездить на Донецкий кряж и приискать себе пару-тройку достойных образов. По последним сведениям, карьер мариуполита (как и многое в нашей стране), стал частной собственностью и охраняется довольно серьёзно. Да ничего, кто ищет, тот всегда найдёт. У мастеров ещё остались запасы и на выставках ещё можно увидеть и приобрести изделия из донецкого нефелинового сиенита.


на фото: полировки и шары иъ мариуполита, фосфорит с галенитом,
   рибекит в кварците, шары разные на части кованого "дерева"


>

Комментариев нет: