2008-03-23

Очень интересный вопрос. Как продать золото?

Здесь

Господа, подмогните, пожалуйста, советом. Суть вот в чём: имею небольшое количество наличного золота в виде лома(зубного 999 и 585 лом ювелирки), как его продать выгоднее скупки при ювелирном? Ибо 420 рублей за грамм 999 это как-то чересчур, 40 процентов рыночной цены как-никак...

[info]roma_mv wrote:
Mar. 23rd, 2008 10:59 am (local)
а как вы видите дальнейшее использование зубного? не сдавать как лом - это сдать как иделие знакомому ювелиру, но зубы - это только лом и никак иначе.









[info]brakhma wrote:
Mar. 23rd, 2008 11:07 am (local)
Ну может это несколько наивно, но сделать слиток 999, опробировать и сдть в Сбербанк? Такое в принципе возможно?









[info]roma_mv wrote:
Mar. 23rd, 2008 11:15 am (local)
всё возожно, но для этого вам нужно найти ювелира, которые сделает это, потом сдаст в лабораторию, где подтвердят, что слиток именно необходимого качества и тогда можете пытаться сдавать. но не уверен, что возьмут. к тому же все эти процедуры не бесплатны.
перед тем, как браться за это дело, учитывайте, что при переплавки может выкипеть до 20% золота (а если сэкономить и взять неопытного мастера, то и все 30), а значит на пару процентов снизится его содержание, возникнут проблемы с лабораторией и т.д. и т.п.
так что только искать ювелира, которые согласится у вас купить по цене выше лома.









[info]brakhma wrote:
Mar. 23rd, 2008 11:25 am (local)
Ценовой аспект я учитывал, хотел просто всё узнать, и прикинуть как выгоднее. Технологические аспекты я, всилу их незнания, не учитывал совершенно. Спасибо, что приоткрыли глаза. Так как количество не такое, чтобы сильно сильно заморачиваться, то я наверное попробую сдать ломом.









[info]alexeynagaev wrote:
Mar. 23rd, 2008 11:05 am (local)
Никак.
То есть "как-то" можно, но это уголовка чистая. Если есть ювелир знакомый с лицензией на аффинаж и изготовление, который точно не сдаст, то можно ему.









[info]brakhma wrote:
Mar. 23rd, 2008 11:11 am (local)
То есть я несу этому товарищу золото, он аффинирует, делает слиток, потом я где-то пробирую его и могу нормально оперировать слитком, по соответствующей цене? А что конкретно в описнном Вами процессе уголовно наказуемо?









[info]alexeynagaev wrote:
Mar. 23rd, 2008 11:49 am (local)
Нет. В слитках золото можно покупать/продавать только в банке и только банковское (если лицензии нет соответствующей).

И вообще, читайте исходники, - там всё есть, правда актуализация немного устарела: http://operativno.narod.ru/HTML/pril.htm

А это так, на закусочку.

УК
Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.










[info]blackdoc wrote:
Mar. 23rd, 2008 11:56 am (local)
Поищите в поисковках контору с названием "Микконт".

Комментариев нет: